ЦБ: розничное кредитование замедлилось и может снизиться по итогам года

Банки из-за этого могут недосчитаться 15–20% доходов
РИА Новости

После рекордного для розничного кредитования марта в апреле выдача кредитов замедлилась. Требования к физическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) за 19 дней апреля сократились на 0,7%, говорится в обзоре ЦБ «Финансовый пульс». Кредитование замедлилось из-за низкой потребительской активности населения на фоне карантина, а также сокращения доходов, объясняет регулятор.

В марте кредитный розничный портфель банков вырос на 290 млрд руб., или на 1,6% (1,2% в феврале). Всплеск пришелся на последнюю неделю месяца и в основном на необеспеченные потребительские кредиты. С апреля граждане, чей доход существенно сократился, могут уходить на кредитные каникулы и не делать платежей по кредиту сроком до шести месяцев.

Новый среднесрочный прогноз ЦБ, представленный после совета директоров 24 апреля, предусматривает по итогам года изменение требований банков к населению на 2% (рост или сокращение), тогда как в 2019 г. они выросли на 19%. «В таких сложных обстоятельствах обычно происходит снижение кредитования. Спрос населения на кредиты снижается, и банки тоже более осторожно оценивают кредитные риски. Кратного снижения кредитования и сейчас, и по мере выхода из кризиса мы не видим. В целом, по нашей оценке, динамика розничного кредитования [по итогам года] будет около 0%, может быть, чуть в отрицательной зоне», – сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 24 апреля на пресс-конференции по итогам совета директоров.

Как россияне будут брать кредиты

«При этом ипотека, на наш взгляд, будет расти – по нашей оценке, около 8–10% в этом году. Это, конечно, ниже в два раза приблизительно, чем в прошлом году, но она будет расти, в том числе благодаря <...> субсидируемой ипотеке в 6,5%. Потребительское кредитование, по нашей оценке, будет падать тем не менее – может, где-то около 2%, может, даже больше, пока в оценке делаем широкий интервал от минус 5% до нуля. Автокредитование может упасть и больше, до 10%, мы видим, что автокредитование сейчас не развивается. Поддержке кредитования в целом помогут наши регуляторные послабления и реструктуризация кредитов».
Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, 24 апреля 2020 г.

«Ведомости» направили запрос в десять крупнейших банков.

В апреле произошло определенное сокращение выдач кредитов населению, подтверждает представитель Промсвязьбанка, в основном – потребкредитов. Но выдача ипотеки осталась на том же уровне, что и до начала пандемии, заметно простимулировала спрос госпрограмма льготной ипотеки под 6,5%, прием заявок по которой банк начал с 20 апреля. Число заявок по ипотеке в итоге выросло на 20–30%, добавил он. С учетом роста выдачи ипотеки мы не ожидаем сокращения совокупного розничного портфеля по итогам апреля и соответственно – доли просрочки в нем, говорит он.

Выдачи новых ссуд, которые сократились в начале апреля, со второй декад растут, особенно ипотечных, говорит представитель ВТБ, и мы не ожидаем сокращение портфеля по итогам всего месяца.

Снижение продаж в течение одного месяца на портфель не повлияет сильно, говорит заместитель директора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина, если текущая ситуация будет продолжаться 3–4 месяца и больше, то эффект будет более значительным. Однако на размер портфеля влияют не только продажи, но и выплаты по ранее выданным кредитам, например, досрочные, и они могут в ближайшее время замедлиться, что положительно скажется на объеме портфеля, говорит она.

Сколько потеряют банки

По оценке главы Сбербанка Германа Грефа, комиссионный доход российских банков по итогам 2020 г. может снизиться на 50%.

На прибыли банков скажутся, прежде всего, рост дефолтов и последствия реструктуризаций кредитов, а не снижение кредитования, указывает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. «Падение розничного кредитования – обычный процесс в любой кризис, и именно потребительского – из-за того, что падает спрос, – говорит он. – Но сейчас мы [банковская система] имеем дело с падением комиссионных доходов, на что повлияли снижение ставок эквайринга, обсуждаемая отмена комиссий за ЖКУ, а также общее падение оборотов по картам на 20%. Структура оборотов также изменилась: растут платежи только в категории продуктовых магазинов, где самая маленькая комиссия». Если самоизоляция продлится весь II квартал, то чистый комиссионный доход банков по итогам года будет на 20% меньше, чем в базовом сценарии, считает он.

В условиях самоизоляции население много пользуется онлайн сервисами, делая денежные переводы, покупки, пользуется инвестиционными продуктами банка и берет кредиты, в том числе ипотеку, говорит представитель банка. За счет этих и других продуктов, которые будут запущены, говорит представитель ВТБ, банк достигнет поставленных целей по комиссионному доходу.

Процентный и комиссионный доходы российских банков в 2020 г. снизятся на 15% по сравнению с 2019 г., оценивает вице-президент – старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. Во-первых, перестанут генерировать процентный доход кредиты, ставшие проблемными, во-вторых, снизится маржа по работающей части портфеля, поскольку выросшую стоимость фондирования банкам не удастся переложить на заемщиков, говорит она. В розничном кредитовании значительные доходы банки получают в момент выдачи кредитов как комиссии за страховки, говорит Ульянова, снижение новых выдач приведет к сокращению таких доходов.

На фоне сокращения кредитования и ухудшения платежеспособности населения доля плохих кредитов в портфеле будет расти. Доля проблемных кредитов в целом по портфелю может на пике кризиса составить 20%, оценивает Ульянова, при этом в розничном сегменте – 15–20% для необеспеченных потребительских кредитов и до 5% по ипотеке. Снижение прибыли банков будет как из-за сокращения операционных доходов, что будет связано с меньшими объемами бизнеса, так и из-за роста резервов из-за ухудшения качества активов, говорит аналитик Fitch Антон Лопатин. Рост плохих кредитов будет в большинстве сегментов, однако меры поддержки бизнеса и розничных заемщиков вместе с регулятивными послаблениями для банков должны в некоторой степени сгладить рост просрочки, рассуждает он.

Стоимость риска (CoR, отношение сформированных резервов к портфелю) по всем розничным ссудам в 2019 г. выросла с 0,9 до 2,3%, а по итогам 2020 г., скорее всего, превысит 3% ввиду снижения темпов роста кредитования и вызревания выдач 2017–2019 гг., говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперта РА» Ксения Балясова. «Кредитование населения в последние годы было наиболее маржинальным сегментом, и снижение выдач окажет заметное давление на финансовый результат сектора, на который также будет влиять рост стоимости риска по текущему портфелю», – говорит она.