Российские банки все активнее подключаются к китайской системе CIPS

Но она не cможет заменить SWIFT в валютных переводах
Вероятно, CIPS больше не хочет сотрудничать с Россией из-за риска вторичных санкций США / CIPS

Все больше российских банков подключаются к национальной китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), которая позволяет напрямую платить в юанях: представители Росбанка и Газпромбанка рассказали «Ведомостям» о работе над подключением к системе.

Платежная инфраструктура Росбанка подключена к Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), при этом параллельно осуществляет интеграцию с CIPS – банк планирует ее завершить в течение III квартала, сообщил его представитель. Газпромбанк работает над подключением к CIPS в качестве прямого участника и находится в активном взаимодействии с системой, рассказал представитель банка, не уточнив деталей. Прорабатывает вопрос прямой интеграции с китайской системой и Альфа-банк, знает собеседник «Ведомостей» в банке из топ-10.

На данный момент официально известно о подключении к CIPS 23 российских банков. Подключены ВТБ, «ФК Открытие», Московский кредитный банк (МКБ), Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, банк «Солидарность», «Ак барс», «Абсолют банк» и банк «Санкт-Петербург» (БСПБ). ВТБ подключился одним из первых – в начале 2015 г., когда система была запущена, в 2016 г. непрямым участником CIPS стал «ФК Открытие» через свой банк-корреспондент Bank of Communications.

Среди тех, кто подключился в этом году, – БСПБ и «Абсолют банк». Последний подключился со 2 июня: банк провел интеграцию с системой через «Айсибиси банк» – собственный банк-корреспондент для расчетов в юанях и прямой участник CIPS. БСПБ в начале февраля стал косвенным участником китайской системы трансграничных платежей в юанях – платежи клиентов банка будут также проходить через «Айсибиси банк», прямого участника CIPS, сообщал банк.

Что такое CIPS

Китайская трансграничная межбанковская платежная система, авторизованная Народным банком Китая, была запущена в 2015 г. CIPS специализируется на трансграничном клиринге и расчетах в юанях и была создана с целью развития глобального использования китайской валюты. Пекин с помощью CIPS хотел защититься от разведки США, имеющей доступ к международной системе передачи финансовых сообщений SWIFT, писала Financial Times. CIPS нередко называют аналогом SWIFT, но CIPS – это система расчетов для транзакций в юанях, которая также предлагает некоторые функции обмена сообщениями, тогда как SWIFT лишь помогает банкам передавать друг другу сообщения для проведения транзакций.

17 410 транзакций

транзакций на 388,37 млрд юаней ($58,7 млрд) проводила в среднем ежедневно CIPS в июне. В 2021 г. CIPS обработала транзакции на 80 трлн юаней (около $12,68 трлн). CIPS, по данным на июнь 2022 г., насчитывает 1341 участника – 76 прямых и 1265 косвенных. Среди косвенных участников 965 из Азии (в том числе 547 из материкового Китая), 185 из Европы, 46 из Африки, 29 из Северной Америки, 23 из Океании и 17 из Южной Америки

Большинство банков, использующих CIPS, общаются через SWIFT, писал Bloomberg: это происходит либо по привычке, либо потому, что у банков не установлен специальный инструмент обмена сообщениями CIPS. Китайский банк может получать платежи для CIPS в том числе и через систему SWIFT, подтверждает представитель МКБ.

Участники CIPS делятся на два типа: прямые и косвенные. Прямые открывают учетную запись в CIPS, напрямую отправляют и получают сообщения через систему, тогда как непрямые участники имеют косвенный доступ к услугам, предоставляемым CIPS через прямых участников. Прямые участники открывают счета непосредственно в CIPS, косвенные – через банки-корреспонденты, говорит директор инвестиционно-торгового департамента «Абсолют банка» Сергей Михайлов. По его словам, статус прямого участника по правилам системы присваивается только резидентам Китая и их дочерним структурам.

Китайские плюсы

За последние 3–4 месяца число операций в юанях в «Абсолют банке» выросло и подключение к CIPS сыграло в этом положительную роль, говорит Михайлов из «Абсолют банка». Подключение к китайской системе трансграничных платежей позволяет ускорить обработку платежей в юанях банками-корреспондентами, снизить комплаенс-нагрузку, сократить их число и комиссионные издержки, продолжает он. Для клиентов, в свою очередь, расчеты с партнерами и контрагентами в расчетно-кассовом обслуживании становятся быстрее. По словам Михайлова, обычно клиенты «Абсолют банка» используют CIPS для внешнеэкономической деятельности и расчетов в юанях.

Участие в системе позволит БСПБ избежать уплаты комиссий и дополнительных комплаенс-запросов третьих банков, которые максимально исключаются из цепочки.

Банк «Солидарность» участвует в китайской системе с 2019 г. – спрос на переводы в юанях через CIPS с тех пор кратно вырос и объем расчетов в национальных валютах показывает уверенный рост по состоянию на II квартал, говорит представитель банка. Из преимуществ подключения к системе он назвал доступ ко всем китайским банкам, работающим в CIPS, относительно небольшую стоимость использования системы и более высокую скорость расчетов – не подключенным к CIPS банкам приходится проводить средства по своим каналам, а не внутри системы, что занимает больше времени.

В Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, Альфа-банке, Промсвязьбанке, Юникредитбанке, Совкомбанке, «Почта банке», РНКБ, Всероссийском банке развития регионов, «МТС банке», «ФК Открытие», Райффайзенбанке, «Тинькофф банке», «Хоумкредите», Дом.РФ, «Уралсибе», «Зените», «АБ Россия» и «Ак барсе» не ответили на запрос.

Перспективы в России

Летом прошлого года о технической готовности интеграции созданной ЦБ СПФС с китайской CIPS заявляла первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она отмечала, что возможность объединить через шлюз СПФС и китайскую систему банковских переводов уже была успешно протестирована. В ЦБ не ответили на запрос «Ведомостей».

Некоторое время назад у CIPS в хорошем смысле были агрессивные планы по расширению, но потом эта тема внезапно затихла, сказала председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева. Если CIPS интегрировать с СПФС, а также с другими национальными аналогами других стран (европейской SEPA, иранской SEPAM), то, в принципе, такая «паутина» была бы интересна, нужна и важна в качестве противостояния SWIFT, от которой отрезали санкционные банки, считает она. Но на фоне военной спецоперации есть вероятность, что CIPS больше не хочет сотрудничать с Россией из-за риска вторичных санкций США, сказала Обаева. К примеру, китайская платежная система Union Pay уже отказалась работать с российскими банками, попавшими под санкции США, писал ранее РБК.

CIPS – это платежная система, которая предлагает клиринговые и расчетные услуги, а SWIFT является сетью обмена сообщениями, а не платежной системой, напомнил Михайлов. В своей работе CIPS использует синтаксис форматов SWIFT и саму систему SWIFT как сервис доставки сообщений, поэтому заменить SWIFT китайская платежная система не сможет, считает он. «Это как яблоки и груши», – резюмирует Михайлов. В «Абсолют банке» считают, что CIPS не станет альтернативой SWIFT, потому что в ней несопоставимое количество подключенных участников и нет массового подключения и прямого участия иностранных финансовых институтов, в том числе и российских.