Крупные банки наконец осваивают Крым

Финансовая система полуострова становится ближе к материковой России
Туристам будет проще осуществлять финансовые операции, потому что хождение кредитных карт в Крыму было ограничено в последние годы/ Максим Стулов / Ведомости

Сбербанк объявил о возвращении в Крым – спустя восемь лет после ухода из региона после его присоединения к России и почти год с момента введения блокирующих санкций против «Сбера». Первые офисы откроются в первом полугодии 2023 г., на территории уже работают банкоматы, а в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове, уточняется в пресс-релизе. До присоединения Крыма к России Сбербанк предоставлял услуги на полуострове через украинскую «дочку», но затем из-за риска санкций свернул все операции.

Второй крупнейший российский банк, ВТБ, тоже вскоре начнет предоставлять услуги в Крыму и Севастополе, но через крупнейшего игрока полуострова – РНКБ. Последний будет присоединен к ВТБ уже в I квартале 2023 г., говорил осенью 2022 г. его предправления Андрей Костин. ВТБ намерен осуществлять свою деятельность в Крыму с опорой на РНКБ, отмечает представитель ВТБ. У крымского банка сейчас 192 отделения. В 2021 г. к нему присоединен Севастопольский морской банк, а в 2022 г. – Крайинвестбанк.

До прошлого года в Крыму не работал ни один системно значимый российский банк. После начала спецоперации Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ) и «ФК Открытие» оказались под блокирующими санкциями Запада. Среди других крупных банков под ограничениями оказались Альфа-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, РСХБ. В мае 2022 г. на территории полуострова появились офисы ПСБ. Помимо ПСБ и РНКБ в Крыму работают Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Россия», Генбанк (на санации у «России») и Индустриальный сберегательный банк.

Планы выхода в новые регионы – ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области – в Сбербанке пока не комментируют. Первым российским банком, который начал работать на новых территориях, стал ПСБ. Сегодня размер сети банка на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей превышает 200 отделений. Кроме Сбербанка, ВТБ и ПСБ ни один из системно значимых банков не анонсировал открытие офисов в новых регионах.

Проникновение в новые регионы российских коммерческих компаний стопорится военным положением, которое является сдерживающим фактором вне зависимости от санкций, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Сложно предположить, кто именно из финансовых структур появится в ближайшее время на данных территориях, не охваченных пока конкурентным рынком, резюмировал эксперт. Экономика, тем более на таком микроуровне, не должна опережать политику.

Зачем банки идут в Крым

Сейчас Сбербанк гораздо ближе к государству, чем к частной компании, и это диктует логику решений топ-менеджмента, отмечает старший аналитик мультисемейного офиса ITS WM Георгий Окромчедлишвили. К тому же бумаги компании больше не торгуются на иностранных площадках, а амбициозная экспансия в смежные бизнесы и построение глобальной экосистемы пересмотрены в сторону снижения аппетитов, добавил он. Санкции не являются более важным фактором принятия инвестиционных решений Сбербанка в отличие от внутригосударственного престижа и демонстрации лояльности властям, резюмировал эксперт.

Решение Сбербанка младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев считает репутационным. Учитывая невысокую долю экономики Крыма в России (0,5% в 2020 г., по данным Росстата), влияние на финансовые показатели кредитной организации вряд ли будет значительным, предполагает он. Сбербанк всегда получал преимущество за счет того, что находится во всех регионах России, говорит партнер аудиторско-консалтинговой компании ФБК Анастасия Терехина, поэтому решение укрепить позиции и расширить клиентскую базу на полуострове вполне логично.

После введения блокирующих санкций деятельность в Крыму кажется уже не такой токсичной для компаний, которые переориентируются на внутренний и «дружественные» рынки, рассуждает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов, потому что представить себе иные варианты развития практически невозможно. Негативные последствия, которые с 2014 г. удерживали Сбербанк от работы в Крыму, уже произошли независимо от присутствия на полуострове, соглашается руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова.

Появление других банков в Крыму будет зависеть от их индивидуальных стратегий, считает Терехина. Они в первую очередь будут принимать решение, исходя из целесообразности открытия офисов в Крыму, и изучать рынок на предмет востребованности предлагаемых продуктов, соглашается Перфильев. Кого-то может остановить неопределенность геополитической ситуации и потенциальная насыщенность регионального рынка, добавляет эксперт.

Как изменится финансовая система

Крымская финансовая система функционирует со своими особенностями. В 2014 г. Visa и Mastercard перестали поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах (с весны 2022 г. они полностью ушли из России). Крымские банки выпускали только карты «Мир». Жители Крыма сильно ждали возобновления работы Сбербанка, написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. «Не секрет, что раньше для того, чтобы оформить ту же банковскую карточку, приходилось ехать в ближайший офис, который находится в Тамани – первом населенном пункте за Крымским мостом», – отметил он.

Крымский финансовый рынок долгое время развивался изолированно, отмечает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин: в регионе работали либо кредитные учреждения, которые более нигде не были представлены (ЧБРР, Севастопольский морской банк), либо российские банки, которые попали под первые волны санкций («Россия», РНКБ). Более того, длительное время даже система страхования вкладов в Крыму и Севастополе была обособленной, добавляет партнер: защитой вкладчиков занимался Фонд защиты вкладчиков, а не Агентство по страхованию вкладов.

В качестве особенностей именно банковского сектора Крыма Перфильев выделяет отключение от SWIFT всех местных банков, которое сужает возможности обслуживания внешнеэкономических контрактов. Но, учитывая внушительную клиентскую базу Сбербанка, у отдыхающих появится больше доступа к финансовым услугам, предполагает Перфильев. Банки могут столкнуться с проблемой комплектации штата офисов, в частности поиском квалифицированных кадров или необходимостью переезда сотрудников, в том числе руководящего состава, из других регионов, добавил эксперт.

Любой банк федерального значения, тем более Сбербанк, будет серьезным вызовом для регионального участника, обращает внимание Терехина. По ее словам, новый порядок дел сложно будет назвать конкуренцией и существующим банкам стоит ждать перетока клиентской базы. Перфильев, наоборот, предполагает, что за счет конкуренции со стороны серьезного федерального игрока жители региона получат более выгодные условия по финансовым продуктам от уже работающих банков. Впрочем, структура регионального рынка все равно поменяется, добавляет эксперт, что скажется на темпах роста бизнеса региональных банков.

Появление крупной финансовой структуры в регионе всегда создает окно возможностей для самого региона, в первую очередь дает доступ к кредитным продуктам, говорит Климанов из РАНХиГС. Тем более Сбербанк уже давно выступает косвенным инвестором в Крыму и связан со строительством ряда элитных домов отдыха, добавляет эксперт. Туристам также будет проще осуществлять финансовые операции, потому что как минимум хождение кредитных карт в Крыму было ограничено в последние годы, рассуждает Климанов: чувство приезжих на уровне «как дома» будет благоприятно влиять на развитие туристического сектора и, как следствие, на экономику Крыма.

Косвенно приход Сбербанка – это знак для других компаний, что инвестиции в Крым могут быть безопасными, предполагает Климанов, как минимум для тех компаний, которые уже находятся под санкциями. Так что жители теперь будут ждать операторов бензозаправок, полноценных интернета и мобильной связи с полноценным проникновением, резюмирует эксперт.

За счет своих размеров и универсальности Сбербанк может покрыть многие востребованные на полуострове сегменты, предполагает Перфильев. Но происходить это будет постепенно, полагает он, начиная с розничного сегмента и участия в инфраструктурных проектах. Но все это может закончиться тем, что Сбербанк может поглотить ряд действующих в регионе кредитных организаций, говорит Орлова.

РНКБ работает в конкурентной среде с самого начала и банки, которые до этого работали только на материковой части России, все это время предоставляли дистанционные услуги для жителей Крыма, обращает внимание его представитель. «В РНКБ рады, что благодаря появлению новых банков жители смогут сравнить и по-новому оценить качество услуг», – добавил представитель банка.