Binance запускает в Казахстане платформу для торговли криптовалютой

Эксперты считают, что это может упростить доступ россиян к площадке
Пользователям платформы в Казахстане сейчас доступен 21 вид криптовалюты (в том числе биткойн) и токенов. До конца 2023 г. планируется довести их количество до 100/ RICCARDO MILANI / Hans Lucas via AFP

Крупнейшая мировая криптобиржа Binance создала локальную платформу цифровых активов на территории Казахстана – Binance Kazakhstan, рассказал «Ведомостям» представитель площадки. С ее помощью можно будет обменивать и конвертировать криптовалюты, торговать ими, заводить и выводить фиатные валюты, хранить криптовалютные активы. Платформа действует на основе лицензии от комитета Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг (AFSA), указывает компания в пресс-релизе. Постоянная лицензия, говорится там, дает Binance в Казахстане статус регулируемой платформы «с надежными системами контроля соответствия и безопасности».

К моменту запуска пользователям доступны покупка и продажа криптовалют с использованием фиатного баланса, спотовая торговля и конвертация. В соответствии с регуляторными требованиями Казахстана некоторые продукты и сервисы, которые есть у Binance в других юрисдикциях, могут быть недоступны или ограниченно доступны пользователям.

Пользователям будут доступны два канала для фиатных операций (т. е. с классическими валютами, такими как тенге) на платформе Binance Kazakhstan: ввод и вывод средств с помощью банковских карт и с помощью банковского перевода через банк Freedom Finance. На начальном этапе для депозитов и вывода средств в фиат будут приниматься только карты Mastercard, выпущенные казахстанскими банками. Лимит на депозиты в фиатной валюте через банковские карты составит 420 000 казахстанских тенге (примерно 80 000 руб.) за одну операцию.

Пользователям платформы в Казахстане сейчас доступен 21 вид криптовалюты (в том числе биткойн) и токенов. До конца 2023 г. планируется довести их количество до 100, сообщил глава Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев, чьи слова приводятся в сообщении площадки. До конца года криптобиржа планирует допустить к площадке в Казахстане корпоративных клиентов, а позднее – подключить иностранных клиентов и создать фиатный канал в иностранной валюте.

Binance получила лицензию на работу в Казахстане в сентябре 2022 г. Лицензии есть также у криптобирж CaspianEx, Biteeu, ATAIX, Upbit и Xignal & MT.

Приход Binance в страны СНГ положительно повлияет на развитие криптоэкономики и индустрии в целом, говорит глава криптовалютной биржи Bit.team Анатолий Бердников. Учитывая, что у России крепкие финансовые отношения с Казахстаном, рассуждает эксперт, запуск казахстанской Binance Kazakhstan упростит допуск для покупки криптовалюты для россиян и сократит издержки на комиссии при ее приобретении.

Возможности допуска россиян на Binance в Казахстане можно будет оценить только после начала ее работы, говорит директор по взаимодействию с государственными органами компании BitRiver Олег Огиенко: сейчас не до конца ясно, как биржа будет выполнять требования регуляторов из недружественных стран, предъявляемые к ней как к международной компании.

Для российских пользователей Binance ввела ограничения в апреле 2022 г. после принятия пятого пакета санкций ЕС против России. С того момента российские пользователи, чья сумма активов в аккаунтах превышала 10 000 евро, не могли торговать на бирже и вносить дополнительные средства на счет, им был доступен только режим «вывод средств». На Binance также действуют ограничения для россиян по p2p-операциям в долларах США и евро.

Юрлицам Binance, зарегистрированным в юрисдикции ЕС, запрещено предоставлять услуги в ЕС и ЕЭЗ юридическим лицам из России, а также российским гражданам, за исключением лиц, которые являются гражданами или резидентами ЕЭЗ и Швейцарии.

На фоне санкций криптовалюты становятся особенно актуальными, говорит Бердников. Он обращает внимание, что совсем недавно аудитория России и стран СНГ занимала 8–10-е место по вовлеченности в криптоиндустрию, а сейчас находится практически на лидирующих позициях. Все биржи стремятся привлечь новых пользователей из новых локаций, рассуждает эксперт, и поскольку в России в данный момент нет действующих нормативных актов по получению лицензий для криптобирж, то лучшее решение для них – регистрация в странах СНГ, таких как Казахстан или Узбекистан.

Большинство криптобирж изучают успешные стратегии лидеров и воспроизводят их, отмечает Бердников, поэтому в ближайшее время мы увидим повышенный интерес к странам СНГ. Сейчас очень активизировались по вопросу выхода на рынок России и СНГ именно азиатские биржи, отмечает главный организатор конференции Crypto Summit Алексей Зюзин. В своей оценке он ориентируется на рост количества запросов от иностранных бирж на участие в криптосаммите.

Позиция ЦБ в отношении криптовалют остается неизменной: регулятор не поддерживает их оборот внутри страны, но допускает возможность реализации за пределами российской инфраструктуры, а также использование в трансграничных операциях, напоминал «Ведомостям» представитель Банка России в начале июня. Российским законодательством не установлены правовые основы для осуществления оборота цифровой валюты, но в законе о цифровых финансовых активах есть запрет для российских резидентов принимать цифровую валюту в качестве оплаты товаров, работ и услуг.