Здание «Крокус сити холла» было застраховано в «Ингосстрахе»

Компания полностью исполнит свои обязательства
Алексей Орлов / Ведомости

Здание пострадавшего в результате теракта «Крокус сити холла» было застраховано «Ингосстрахом», компания выполнит все свои обязательства перед клиентами, сообщил «Ведомостям» представитель страховщика, но сумм не раскрыл. Ущерб может составлять до 10 млрд руб., утверждают два собеседника в крупных страховщиках, но размер страховой выплаты не всегда равен размеру ущерба и его оценке, добавляет другой собеседник в крупном страховщике. На финансовом состоянии «Ингосстраха» выплаты по риску не отразятся, у компании достаточный запас страховых резервов, полагают собеседники. «Ингосстрах» эти данные не прокомментировал. Другая компания, задействованная в возможном урегулировании убытка, сейчас пытается разобраться в ситуации, сообщил ее сотрудник «Ведомостям».

В страховое покрытие могли входить как стены и несущие конструкции здания, так и его содержимое, находящееся в собственности владельцев здания, добавляют два источника в крупных страховщиках. Компенсация за уничтоженное концертное оборудование, вероятнее всего, покрывается отдельным договором – страхователями в этом случае выступают организаторы концерта, добавляет другой собеседник в страховщике из топ-10. Концертная инфраструктура могла быть как в их собственности, так и быть арендованной, что в целом оставляет неясным вопрос о наличии каких-либо страховок, добавляет он.

Помимо страхования самого здания собственники «Крокус сити холла» застраховали свою ответственность перед третьими лицами, говорят три собеседника в крупных страховщиках: это вид страхования, который включает в себя основные риски по причинению вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате чрезвычайных событий, в том числе пожаров, взрывов, затоплений. Сейчас покупка этих полисов со стороны владельцев бизнес-центров, ТЦ и других зданий добровольна, но и в этот вид страхования, как правило, риск в виде «терроризма» не включается, говорят два источника в крупных страховщиках.

Ответственность собственников «Крокус сити холла» перед посетителями была также застрахована в «Ингосстрахе», говорят два собеседника в игроках из топ-10, размер страхового покрытия им неизвестен. Представитель «Ингосстраха» эту информацию не прокомментировал.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» несколько вооруженных боевиков открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник». После этого в концертном зале начался пожар. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. По последним данным, количество погибших увеличилось до 137 человек. Общее число пострадавших — 180 человек, из них 142 госпитализировано, а 32 — выписано, следует из опубликованного минздравом Подмосковья перечня.