Что будет со ставками по депозитами после сохранения ключевой

Банки не будут существенно менять доходности, но допускают корректировки по краткосрочным вкладам
Евгений Разумный / Ведомости

Банки не планируют корректировать ставки по вкладам и кредитам после того, как ЦБ второй раз подряд оставил ключевую на уровне 16% годовых. Об этом «Ведомостям» сказали представители ВТБ, Промсвязьбанка (ПСБ), банка «Дом.РФ», «Почта банка», МТС-банка, «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР) и «Абсолют банка».

Решение о сохранении ключевой ставки было консенсусом на рынке и уже заложено в банковские продукты и цены активов на фондовом рынке, отмечает аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Сейчас условия по банковским вкладам учитывают актуальную ситуацию на рынке, говорит заместитель председателя правления «Абсолют банка» Антон Павлов. К тому же, добавляет он, пока стоимость фондирования для банков не изменилась, ставки по вкладам сохраняются на высоком уровне. Но после оценки дальнейшей динамики рынка, банки могут скорректировать ставки уже в среднесрочной перспективе, добавляет представитель ПСБ.

ЦБ повысил ставку с 15 до 16% годовых на заседании 15 декабря, она остается неизменной два заседания подряд. В первой декаде марта средневзвешенная ставка по рублевым вкладам в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов населения, составляла 14,8%, следует из данных ЦБ. Примерно на таком же уровне она была в четвертой декаде декабря (14,75%) и первой декаде января (14,79%).

Согласно индексу доходности вкладов «Финуслуг» на 22 марта, средняя ставка по коротким депозитам на три месяца в топ-50 банках составляет 14,73%, на средний срок, 6 месяцев, – 14,42%, на год – 12,84%. В начале года, согласно индексу, короткие вклады в среднем предлагались по ставкам 14,21%, на шесть месяцев – 14,39%, а на год – 12,72%

Банки могут начать плавно корректировать ставки по краткосрочным вкладам, считает старший управляющий директор по розничному бизнесу и проектам «Финуслуги» Игорь Алутин. Так, после сохранения ключевой ставки на заседании 16 февраля, индекс ставок «Финуслуг» на 3 месяца вырос на треть процентного пункта, при этом ставки по вкладам на 6 и 12 месяцев практически оставались на месте.

В ближайшее время рынок скорректируется в пользу повышения доходности по накопительным счетам, а также по краткосрочным вкладам на срок 90 дней с одновременным снижением на сроках 6 месяцев и более, рассуждает заместитель президента-председателя правления «Почта банка» Алексей Охорзин. 

Васильев полагает, что ставки по вкладам, потребительским кредитам и ипотеке останутся в ближайшие месяцы вблизи текущих высоких уровней. По данным «Дом.РФ» на 15 марта, средневзвешенные ставки в крупнейших ипотечных банках на новостройки и вторичное жилье были 16,77% и 16,95% соответственно.

В целом сберегателям и заемщикам стоит быть готовым к тому, что период жесткой монетарной политики окажется длительным, а ключевая ставка может оставаться двузначной весь 2024 г., а возможно и часть 2025 г., рассуждает Васильев.

Последний прогноз ЦБ предполагает, что среднегодовая ключевая ставка в 2024 г. будет 13,5-15,5% годовых. В 2025 г. диапазон составит 8-10%. Снижение ставки в этом году в Банке России допускают не раньше второго полугодия, заявила его председатель Эльвира Набиуллина 22 марта.

Согласно базовому сценарию УБРиРа, ключевая ставка остается на текущих уровнях до весны или начала лета, затем постепенно будет снижаться до 12% к концу года, если темпы годовой инфляции как минимум не будут превышать уровней прошлого года, говорит операционный директор казначейства банка Владимир Зотов. Похожую оценку по началу цикла снижения ключевой и ее уровню к концу года дают в ВТБ, ПСБ, банке «Дом.РФ» и «Абсолют банке». При умеренно-негативном тренде снижения инфляции и инфляционных ожиданий не исключена более пологая траектория снижения ключевой ставки до 14% к концу года, добавляет главный аналитик ПСБ Денис Попов.

Говорить о формировании четкого тренда на снижение ставок по депозитам можно будет, когда ЦБ начнет смягчать денежно-кредитную политику (ДКП), отмечает Алутин. В случае появления сигналов регулятора о примерном времени начала смягчения ДКП и снижения ключевой ставки банки будут активно готовиться к корректировке ставок по депозитам, причем делать это будут заранее, но с оглядкой на конкурентов, говорит Зотов. Но снижение будет постепенным и умеренным по мере замедления инфляции, отмечает Васильев. По оценкам Совкомбанка, ставки по депозитам к концу года могут снизиться в диапазоне 10-12%.

Повышение с 1 мая лимита бесплатных переводов между собственными счетами через СБП до 30 млн руб. может сделать поведение банков, как и снижение ставок, гораздо более осторожным, рассуждает представитель Россельхозбанка. По этим причинам, как ожидают в банке, депозитные ставки снизятся к концу года до 11,5-13%.