Швейцарские банки закрывают счета россиянам с двойным гражданством

Они боятся вторичных санкций, говорят эксперты
Банки UBS и Credit Suisse закрывают счета россиянам с гражданством Швейцарии/ Frank Augstein / AP

Некоторые банки Швейцарии начали закрывать счета гражданам страны, имеющим одновременно российский паспорт. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий партнер швейцарского юридического бюро Leolex Роман Кудинов. О том, что на сегодняшний день в Швейцарии существует такая практика, знает партнер мультисемейного офиса ITSWM Екатерина Попова.

С проблемой столкнулись несколько клиентов UBS и Credit Suisse с двойным гражданством, рассказывает Кудинов: все они платят налоги в Швейцарии, а в России никаких доходов не получают и налогов не платят. Бюро вместе с клиентами рассматривает возможность обращения в суд по этому поводу, речь может идти в том числе о подаче заявлений о принуждении и дискриминации, говорит юрист. Представитель UBS не ответил на запрос «Ведомостей».

Сейчас швейцарские банки смотрят на любые связи своих клиентов с Россией, рассказывает Попова. В ее практике в этом году был случай, когда после проверки транзакций один из банков закрыл счет гражданина Швейцарии (российского паспорта у него нет) за то, что он много лет назад перевел несколько сотен евро своей теще в Россию.

Один швейцарский банк отказался открыть счета нескольким гражданам Израиля, которые сохранили российский паспорт, рассказывает руководитель банковской практики юридической компании Amond & Smith Иван Тихоненок: банки требовали документально подтвердить отказ от российского гражданства для дальнейшего взаимодействия с клиентами фирмы. Еще один банк закрыл счет клиенту одной из российских консалтинговых компаний, у которого есть гражданство России и ВНЖ в Швейцарии, рассказывает собеседник в ней. Информация о случаях закрытия счетов россиянам с двойным гражданством поступала также из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), знает собеседник в одной из российских юрфирм.

Решение отдельных банков Швейцарии закрывать счета россиянам с двойным гражданством обусловлено комплаенс-соображениями, предполагает юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян, ведь наличие у клиента российского паспорта вынуждает банки тратить ресурсы на дополнительные проверки. Среди швейцарских банков распространено чрезмерное соблюдение регуляторных требований (оверкомплаенс), подтверждает юрист адвокатского бюро NSP Глеб Бойко: при наличии даже мизерных сомнений в законности потенциального действия банк предпочтет не разбираться и просто откажет клиенту. Тихоненок предполагает, что отдельные банки усилили режим осторожности в отношении клиентов с российским паспортом после того, как в конце прошлого года власти США наделили себя правом вводить санкции против иностранных банков, которые способствуют обходу режима санкций против России.

До $5–10 млн

подняли швейцарские банки порог входа для новых российских клиентов и тех, чьи счета еще не закрыли

Швейцарское санкционное регулирование не запрещает российским гражданам иметь банковские счета, оно запрещает им лишь размещать на одном счете в одном финансовом учреждении депозит на сумму больше 100 000 франков (10 млн руб.), рассказывает младший юрист международной практики адвокатского бюро K&P.Group Валерия Шайкина: на граждан и лиц с видом на жительство в странах ЕС, Швейцарии, Лихтенштейне, Исландии, Норвегии и Великобритании эта мера не распространяется.

Российский паспорт становится в Швейцарии «черной меткой» из-за того, что местные банки боятся вторичных санкций, говорит собеседник в брокере: они относят клиентов с гражданством России к категории высокого риска (high risk) и могут вводить для них специальные условия обслуживания, например повышенные комиссии, знает он. В 2022–2023 гг. швейцарские банки закрыли счета российских клиентов, у которых на счетах было меньше $1 млн, а для новых и остающихся клиентов из России подняли порог входа до $5–10 млн, рассказывает источник. После этого состоятельные россияне ринулись получать местный ВНЖ, но теперь банки смотрят не только на наличие вида на жительство и даже не на швейцарский паспорт, а на то, получает ли клиент какой-то доход в России и платит ли там налоги, продолжает собеседник. О том, что налоговое резидентство в России стало проблемой для дальнейшего обслуживания клиентов в Швейцарии, от сотрудника одного из банков знает собеседник в консалтинговой компании.

Чем больше у швейцарского банка российских клиентов, тем с меньшим количеством оснований он закрывает их счета, знает Попова. Банк – это коммерческая организация и имеет право вести бизнес, как считает правильным и удобным для себя, но есть и законы, защищающие права потребителей, замечает Попова: у пострадавших от закрытия счета клиентов путь один – судиться, если, конечно, «игра стоит свеч», ведь в Швейцарии есть банки, которые продолжают работать со своими российскими клиентами и даже открывать новые счета.