МВФ поддержит Молдавию в преодолении последствий мирового кризиса

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) поддержит Молдавию в преодолении последствий мирового кризиса и начнет переговоры о новой программе помощи сразу же после формирования нового правительства. Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии МВФ в Кишиневе Йохан Матиссен, который завершает в понедельник свою миссию в этой стране.

"МВФ готов оказать Молдавии любую помощь, но ждет формирования дееспособного правительства. Если новый кабинет возьмет курс на стабилизацию финансово-бюджетной системы, рост экономики и предпримет для этого необходимые меры, то стабильность может быть обеспечена и эксперты МВФ приступят к переговорам по новой программе", - сказал Матиссен.

По его словам, "до начала кризиса экономика Молдавии развивалась в позитивном направлении". "Для преодоления последствий кризиса правительству Молдавии, в частности, понадобится изменение налоговой политики, чтобы повысить доходы и снизить расходы бюджета. Придется также прибегнуть к кредитам, как внутренним, так и внешним. При этом не к коммерческим, как предлагают Молдавии Россия и Китай, а концессионным", - сказал Матиссен. По его мнению, "первый транш помощи от МВФ Молдавия может получить в лучшем случае в конце 2009 года".