Г.Тосунян: Мы должны уйти из двузначной кредитной ставки

undefined

"Кризис должен заставить нас в корне пересмотреть отношение к хроническим болезням нынешнего развития российской экономики", - заявил президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая на 10-м Всероссийском банковском форуме в Нижнем Новгороде. Он сказал, что острая фаза кризиса, начавшаяся в сентябре прошлого года, вероятно, преодолена, но в целом кризис продолжает носить хронический характер - риски банков закладываются в высокие процентные ставки, кредитный портфель сокращается, растут "плохие" долги.

ЦБ следует продолжать политику снижения ставки рефинансирования, уверен глава АРБ. При плавном снижении ставки рефинансирования Г.Тосунян не видит существенных отрицательных последствий с точки зрения инфляции и спекулятивного давления на курс рубля.

Напротив, высокие процентные ставки консервируют сырьевую структуру экономики и не позволяют развиваться импортозамещению продукцией российских предприятий, считает президент АРБ. Продолжительный период "дорогих" денег подрывает отечественных производителей, что приводит к зависимости экономики от импорта и курса рубля. В результате хронически высокая ставка рефинансирования не только не защищает национальную валюту, а наоборот подрывает ее стабильность.

"Мы должны уйти из двузначной кредитной ставки", - уверен Г.Тосунян. По оценкам АРБ, это можно реализовать в несколько этапов в течение осени-зимы 2009-2010 гг., что подкрепит ожидания, связанные со стабилизацией экономической ситуации.