Рынки привыкли к хорошим новостям

undefined

Волна оптимизма, двигавшая рынки вверх каждый раз после появления очередной порции позитивных новостей, начала себя изживать.

Несмотря на то, что, согласно данным Департамента коммерции США, продажи новых домов в июле росли уже четвертый месяц подряд и прибавили 9,6%, а объемы заказов по товарам длительного пользования увеличились на 4,9%, рынки росли неактивно. Dow Jones Industrial прибавил к закрытию лишь 0,04%, а S&P500 и Nasdaq прибавили по 0,01%.

«По сути, сигналы, идущие с рынков США, можно уже назвать негативными, потому что рынок не рос активно на неожиданно хороших новостях. Фондовый рынок США будет оказывать большее сопротивление теперь», - рассказал Marketwatch старший технический аналитик Mizuho Securities Ютака Миура.

Пассивность американских рынков перекинулась на азиатский регион. К тому же добавился пессимизм от вчерашнего падения цен на сырье: стоимость нефти за ночь опустилась до 71,19 долл./барр. В итоге австралийский S&P/ASX потерял к 8:35 0,02%, вслед за ним китайский Shanghai Composite упал на 0,43%, японский Nikkei – на 1,94%. Серьезной порцией негатива для азиатских рынков стали заявления от китайского правительства о возможном ужесточении процесса согласования инвестиционных проектов в промышленности. А это в теории означает сокращение числа заказов на сырье.