Министр финансов: Экономика США не достигла фазы восстановления

undefined

Состояние экономики США пока не достигло точки подлинного восстановления от последствий глобального кризиса, считает министр финансов Тимоти Гайтнер. "Я бы сказал, что восстановления еще нет. Под восстановлением мы подразумеваем ситуацию, при которой люди снова трудятся, могут снова обрести занятость, предприниматели опять инвестируют. Мы еще до этого не дошли", - отметил министр в распространенном сегодня интервью телекомпании ABC.

Говоря об астрономической сумме государственного долга страны, Т.Гайтнер заверил, что правительству США придется "навести порядок в своем фискальном доме". Однако глава Минфина не сказал, когда, по его оценке, это удастся сделать.

При этом министр счел необходимым подчеркнуть, что президент Барак Обама по-прежнему решительно против повышения подоходного налога для американцев с уровнем доходов ниже $250 тысяч в год. Правительство США не может предоставить гарантий достижения финансовой стабильности в стране, признал Т.Гайтнер. "Нам предстоит добиться этого здесь и во всем мире. Таково наше обязательство", - сказал он.

Глава Минфина считает преждевременным говорить о сроках прекращения правительственной программы оказания кредитной помощи финансовым учреждениям страны. Министр также не уточнил, когда администрация Б.Обамы собирается выполнить обещание и ликвидировать свои доли в компаниях американского автопрома, полученные в обмен на оказание этим предприятиям экстренной финансовой поддержки. "Мы собираемся выйти из этого как можно быстрее", - заверил Т.Гайтнер. Он предположил, что масштабное участие государства в капитале автопрома завершится не раньше, чем через год.