S&P: госдолг США практически достиг предельно допустимого уровня

undefined

Долг правительства США вплотную приблизился к установленному Конгрессом предельному уровню в $12,1 трлн, который будет первышен уже в текущем квартале. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в коммюнике, распространенном сегодня в лондонском Сити рейтинговым агентством Standard & Poor's.

По данным агентства, на 30 сентября 2009 г. задолженность правительства США достигла суммы в 11,9 трлн долл. С тех пор она еще больше увеличилась. Тем не менее, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Standard & Poor's убеждены, что несмотря на ожесточенные дебаты, конгрессмены повысят "потолок" госдолга, чтодбы избежать волнений на мировых финансовых рынках.

Пока агентство сохраняет высший рейтинг по долговым обязательствам правительства США - ААА при стабильной перспективе. Тем не менее, согласно информации полученной ИТАР-ТАСС из деловых кругов лондонского Сити, в случае сохранения администрацией президента Барака Обамы нынешнего курса на ослабление доллара, данный уверенный рейтинг США может быть поставлен под угрозу.