Пузырь на рынке акций КНР может лопнуть в 2010 г.

undefined

Растущий на китайском фондовом рынке пузырь, подпитываемый чрезмерной ликвидностью, лопнет в первой половине 2010 г., чему поспособствуют опасения относительно роста инфляции выше ожиданий, считает исполнительный директор Morgan Stanley в Азии Джерри Лоу.

Индикативный китайский индекс Shanghai Composite Index может перевалить за отметку 4000 пунктов, поскольку банки продолжат активно кредитовать инфраструктурные проекты, одобренные в нынешнем году в рамках государственной программы стимулирования экономики объемом $586 млрд, сказал Лоу на встрече с представителями СМИ в Шанхае.

"В Китае формируется пузырь цен, однако этот процесс еще не закончился, - отметил Лоу. - Возможностей для сокращения объема кредитования в следующем году мало. Слишком большое количество денег стимулирует валовой спрос, который трансформируется в инфляцию".

Власти Поднебесной увеличили государственные расходы на инфраструктурные и социальные проекты, добились кредитного бума и вновь зафиксировали курс местной валюты к американскому доллару для поддержки экспорта в условиях мирового глобального кризиса.

В краткосрочной перспективе эти меры оказались эффективными и рост китайской экономики, по всей видимости, превысит 9% в 2010 г., однако, с другой стороны, они усугубили дисбалансы, бьющие в самое сердце китайской модели роста, говорит Лоу.

"Мы ожидаем больших инвестиций и более высокого уровня сбережений и, следовательно, увеличения дисбалансов, - сказал Лоу. - Я не жду так называемого золотого десятилетия для Китая. Если Китай не перестанет кровоточить, ему понадобится переливание крови".

Лоу предположил, что инвесторам стоит покупать акции компаний энергетического и потребительского секторов, которым пойдет на пользу инфляция в следующем году, но предостерег от покупки бумаг сталелитейных компаний, банков и компаний, работающих на рынке недвижимости.

Цены на китайскую недвижимость слишком высоки и руководству страны следует повысить налоги, чтобы противостоять спекуляции и сделать приобретение жилья доступным для рядовых китайцев, отметил он.