Китай резко увеличил инвестиции в страны Восточной Европы

undefined

Китайский капитал приступил к активному проникновению в новый для себя географический район - Восточную Европу. Об этом сообщила выходящая в Лондоне американская газета Wall Street Journal Europe.

В качестве примера издание приводит переговоры между Китаем и Молдавией о предоставлении последней кредитной линии на $1 млрд. Одновременно китайские компании ускоренно приобретают сейчас активы в Румынии и Болгарии. Еще в минувшем 2008 г. инвестиции Китая в этот огромный регион составляли всего $106 млн. Однако в этом году данная сумма будет значительно выше, подчеркивает газета.

Китай пришел в страны Восточной Европы в момент, когда им остро требуются новые инвестиции. Традиционные инвесторы - западные банки и компании - не могут в достаточной мере удовлетворить данный спрос, так как сами переживают тяжелый финансовый кризис. В этих условиях, отмечает издание, китайский капитал устремился в этот регион. При этом их особым вниманием пользуются государства, которые являются членами Евросоюза. Там самым, по словам экономиста немецкого Института глобальны и региональных исследований Марго Шулер, Китай "открывает сейчас заднюю дверь на внутренний рынок Евросоюза" через восточноевропейские страны.