Китай успешно разместил 50-летние облигации на $2,9 млрд

undefined

Нынешний шаг Китая, отмечают в лондонском Сити, демонстрирует его уверенность в собственных силах. Так, Соединенные Штаты сейчас не рискуют выпускать 50-летние облигации и ограничиваются предельным сроком в 30 лет. "Китай смог установить еще одно достижение", комментирует выпуск облигаций лондонская газета Financial Times. Одновременно Китай создал новый эталон, который в будущем способен сыграть важнейшую роль в становлении юаня в качестве мировой резервной валюты, подчеркивают в Сити.

Китай впервые в своей истории разместил на рынке государственные облигации со сроком погашения через 50 лет - в 2059 г. Эмиссия состоялась в минувшую пятницу и вызвала огромный интерес со стороны стратегических инвесторов.

Как отмечает британская радиокомпания BBC, успех размещения облигаций со столь длительным сроком погашения является очередным подтверждением перехода лидерства в мировой экономике от США к Китаю. Спрос на 50-летние облигации, выпущенные на сумму в 20 млрд юаней ($2,9 млрд), в два раза превысил предложение, что позволило установить низкую доходность - в 4,3%. Долгосрочные облигации в первую очередь приобретали страховые компании, специализирующиеся на страховании жизни.