Citibank поднял прогноз роста ВВП России на 2010 г.

undefined

Сitibank более чем вдвое повысил прогноз роста ВВП России в 2010 г. - до 6,2% с 3,0%. Пока это самый оптимистичный из прогнозов, сделанных авторитетными организациями. До сих пор самый высокий прогноз прироста ВВП в текущем году - на уровне "более пяти процентов" - принадлежал главе Центробанка Сергею Игнатьеву и его первому заму Алексею Улюкаеву. Среди инвестбанков выше всего рост ВВП в текущем году - на уровне 5,0% - оценивала "Тройка диалог".

В прошлом году ВВП РФ упал, по оценке Росстата, на 7,9%.

Основным фактором, подтолкнувшим Citi повысить прогноз ВВП России, стал растущий внутренний спрос на фоне признаков стабилизации ситуации в экономике. "Мы качественно пересмотрели наш взгляд на экономику, с прогноза вялотекущего роста переходим к прогнозу крепкого роста", - сказала Reuters экономист Citi Наталия Новикова, добавив, что в 2011 г. рост может замедлиться до 4%.

"Учитывая январское повышение пенсий и замедление инфляции, мы ожидаем, что рост реальных доходов создаст основу для возобновления в начале этого года потребительского спроса", - говорится в обзоре банка.

Новикова пояснила, что индексация пенсий и зарплат в частном секторе на фоне замедления инфляции приведет к росту реальных доходов, что будет способствовать росту потребления. Прогноз Citi также учитывает наблюдавшийся в 2009 г. рост накоплений - в 2010 г. подушка избыточных сбережений может быть потрачена. К тому же банк ожидает 10%-ного прироста кредитования во втором полугодии 2010 г. к уровню 2009 г., что также подтолкнет восстановление потребления в стране.

По словам Новиковой, Citi предполагает, что уровень инвестиций в запасы сохранится в 2010 г. на уровне 2009 г., инвестиции в основной капитал вырастут примерно на 4% год к году, а потребление увеличится на 7%. "Даже при этих консервативных прогнозах мы получаем сильный прогноз по росту", - сказала Новикова.