Инфляция в США оказалась слабее ожиданий

undefined

Рост потребительских цен в США в прошлом месяце оказался ниже ожиданий, в то время как базовый индекс снизился впервые с 1982 г., свидетельствуют данные министерства труда. Инфляция в США составила в январе 0,2% в месячном выражении благодаря подорожанию энергоносителей, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,3%. В декабре цены выросли на те же 0,2%.

В годовом выражении индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 2,6% при прогнозе увеличения цен на 2,8%.

Цены на энергоносители подскочили на 2,8% после плюс 0,8% в декабре. Продукты питания подорожали на 0,2%. Без учета цен на продукты питания и энергоносители месячная дефляция была на уровне 0,1%, что совпало с прогнозами аналитиков. Снижение базового индекса было зафиксировано впервые с декабря 1982 г. В годовом исчислении базовый индекс вырос на 1,6% при прогнозе плюс 1,7%.

"Данные слабее, чем ожидалось, и говорят о том, что президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли прав - в экономике еще присутствует дефляционное давление. Мы начинаем видеть это в потребительских ценах, и это вызывает некоторую тревогу, хотя такой расклад должен помочь рынкам облигаций", - считает Джон Брейди из MF Global.