Рубль подешевел на фоне неприятия рисков

undefined

Рубль подешевел к закрытию валютных торгов на ММВБ после завершения валютных продаж экспортерами на фоне неприятия рисков иностранными участниками рынка во вторник.

Американский доллар завершил торги вторника на отметке 29,22 руб. расчетами "завтра", подорожав почти на полпроцента. Валюта США в течение дня выросла на 13 коп., и это самое значительное внутридневное укрепление американской валюты за последние три недели.

По словам специалистов банка "Возрождение", уже утром игроки не имели особого желания открывать короткие позиции, а крупная единовременная продажа валюты Центральному банку хотя и спровоцировала снижение нижней границы плавающего коридора, но не изменила ситуацию на рынке - продавцов было не много. Затем пришли покупатели, в основном нерезиденты, возможно выходящие из российских инструментов на фоне общего неприятия риска и некоторого снижения цен на нефть.

Дилеры говорят, что нижняя граница плавающего коридора бивалютной корзины находилась на уровне 33,40 руб. ЦБР не комментирует их предположения.

В ситуации неприятия риска вложения в активы, номинированные в валютах "safe heaven" - долларе и иене - выглядят предпочтительнее. В результате индекс доллара сейчас растет на 0,75% при снижении цен на нефть на те же три четверти процента в среднем по сортам Brent и WTI.

Тем более что, по словам ряда участников рынка, российские игроки уже несколько дней не открывают новые спекулятивные короткие позиции, опасаясь, что нынешние низкие уровни входа довольно рискованны для открытия новых "шортов". Продажи в предыдущие дни шли в основном со стороны экспортеров, усиливших свою активность на период налоговых выплат.

В результате в течение часа после полудня российский рынок развернуло, и вторую половину сессии шла покупка валюты, в первую очередь доллара США. Однако в среднесрочной перспективе тренд на укрепление рубля вряд ли изменится, если нефть сохранится на уровнях, близких к текущим, и ситуация с Грецией разрешится в положительном ключе.