Евростат: экономика Греции в 2010 г. сократится на 3%

undefined

Сокращение ВВП Греции по итогам 2010 г. составит целых 3% на фоне падения потребительского спроса в связи с введением жестких мер экономии в рамках обязательств страны перед ЕС и МВФ, говорится в обнародованном сегодня прогнозе развития экономики ЕС, представленном европейским статистическим агентством Евростат.

Оценка дефицита бюджета страны также пересмотрена: в 2010 г. он возрастет до 9,3% от ВВП, в 2011-м, по расчетам экспертов Евростата, этот показатель достигнет уровня 9,9%.

Также в прогнозе представлены и данные по экономическому росту еврозоны. Согласно распространенной информации, совокупный ВВП 16 стран зоны евро увеличится на 0,9% по итогам текущего года, несмотря на долговые проблемы Греции, Испании и Португалии.

Информация об ухудшении прогноза по экономическому росту Греции немедленно сказалась на фондовом рынке страны. Так, индекс Афинской фондовой биржи ATHEX просел на 3,39%. Также давление на рынок продолжают оказывать опасения инвесторов вокруг неспособности местного правительства выполнить обещания перед кредиторами - Евросоюзом и МВФ.