Единый регулятор рейтинговых агентств может появиться в Европе

undefined

Еврокомиссар по финансовым услугам Мишель Барнье призвал власти Европейского союза (ЕС) создать единый орган надзора за рейтинговыми агентствами.

"Изменения правил деятельности кредитных агентств будут способствовать лучшему надзору и повышенной прозрачности в этом ключевом секторе экономики", - приводит агентство Bloomberg слова Барнье. Среди полномочий Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA), как предлагается назвать новый институт, будет возможность штрафовать рейтинговые агентства, провоцирующие игроков на неоправданно рискованное поведение, и даже отзывать у них лицензии.

Изменения в правилах присвоения рейтингов коснутся и эмитентов структурированных финансовых инструментов. Согласно предложениям Еврокомиссии (ЕК), они обязаны будут предоставлять одинаковую информацию как своим постоянным партнерам, так и вообще всем заинтересованным рейтинговым учреждениям. Этот шаг, как ожидается, позволит рейтинговым агентствам присваивать независимые рейтинги.

Интерес к деятельности рейтинговых агентств в Европе особенно обострился после того, как 27 апреля агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Греции до бросового уровня, что, как полагают некоторые эксперты, во многом подорвало усилия стран-участниц еврозоны по предотвращению распространения долгового кризиса в регионе.