Набиуллина: российской экономике нужны стабильные цены на нефть

undefined

Российской экономике важно, чтобы цены на нефть были стабильными, при этом следует учитывать, что их слишком большой рост снижает мотивацию к структурным реформам, заявила накануне в интервью ИТАР-ТАСС министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. "Если говорить о влиянии цен на нефть на нашу экономику, то оно, конечно, большое, но для нас важно, чтобы они были более-менее стабильными, - сказала она. - Хуже всего для экономики, когда они очень быстро растут и очень быстро падают, поскольку эта волатильность цен наиболее чувствительно переживается секторами нашей экономики".

"Безусловно, когда устанавливаются высокие цены на нефть, у многих возникает ощущение, что это будет продолжаться очень долго и можно жить, рассчитывая именно на них, - продолжала министр. - В результате снижается мотивация к тому, чтобы проводить структурные реформы и развивать другие сектора экономики". "Это проходит не только наша страна, многие государства это проходят и поэтому принимают достаточно волевые решения откладывать часть доходов от продажи нефти в специальные фонды будущих поколений или фонды, которые позволяют диверсифицировать экономику",- заметила Набиуллина.

"Трудно сказать, что для России следует считать нормальным уровнем цен на нефть, кто как считает, - добавила она. - Для нас важно не потерять стимулы к структурной реорганизации".

Министр заметила, что "кризис нас очень многому научил, когда мы столкнулись с драматическим снижением цен - с $150 до $30 с лишним". "Во всяком случае мы стали более активно заниматься диверсификацией, и я уверена, то такая политика будет продолжаться", - резюмировала Набиуллина.