Бернанке: ФРС не могла спасти Lehman от краха

undefined

Федеральная резервная система (ФРС) США не могла спасти от краха в 2008 г. инвестиционный банк Lehman Brothers, признал глава ФРС Бен Бернанке, выступая в четверг на заседании комиссии по расследованию причин финансового кризиса.

Сразу после коллапса Lehman Бернанке заявил в американском конгрессе, что его ведомство и министерство финансов "решили не тратить государственные фонды на поддержку данной структуры". Позднее глава ФРС говорил уже о том, что шансов на спасение у Lehman не было вообще из-за неправильного обеспечения кредитов.

Теперь же Бернанке признал, что в той обстановке открыто говорить о неизбежности краха такого монстра было бы критически опасным."Я видел, что если допустить крушение Lehman Brothers, последствия для американской финансовой системы и всей национальной экономики будут катастрофическими", - сказал он. - Если бы мы дали деньги этой компании, то обрекли бы налогоплательщиков на убытки в размере миллиардов долларов".

Бернанке также поведал членам комиссии, что был готов просить руководство ФРС о выделении Lehman необходимых займов, но затем понял, что даже это, вероятнее всего, не спасет его от банкротства. "Люди, хорошо знавшие ситуацию, объяснили, что получение наличных средств в данном случае не позволит выкарабкаться", - сказал он.

Что же касается изначальных решений не говорить публике о бесперспективности попыток спасения Lehman, то их Бернанке объяснил стремлением не подвергать общество и рынки излишнему давлению. "Когда вся система переживает тяжелейший стресс и другие финансовые институты стоят перед угрозой паники, подобные заявления могут спровоцировать дальнейшую неустойчивость рынков", - сказал глава ФРС.