Рецессия в США оказалась наиболее долгой за 65 лет

undefined

Период рецессии в Соединенных Штатах продлился полтора года и оказался самым протяженным в послевоенной истории страны, заявили в Национальном бюро экономических исследований. По данным организации, рецессия началась в 2007 г., а подъем экономики возобновился в июне 2009 г.

Цифры, которыми оперирует бюро, включают данные и помимо ВВП. В материалы исследования входят также доходы, занятость, промышленное производство, а также оптовая и розничная торговля.

Прежние затяжные рецессии в США после Второй мировой войны имели место в 1973-1975 и 1981-1982 гг. и в обоих случаях продолжались по 16 месяцев, напоминают авторы доклада.

В понедельник Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила свой прогноз роста американской экономики. По данным ОЭСР, в нынешнем году экономика США вырастет на 2,6% - вместо прежней оценки в 3,2%. В своем последнем обзоре экономики США организация предупреждает, что последний спад может еще отозваться долговременным экономическим уроном и более высокой безработицей в долгосрочной перспективе.

Британский национальный Центр исследований экономики и предпринимательства (Centre for Economics and Business Research, CEBR) также обнародовал свой прогноз развития американской экономики в предстоящем году. По его оценке, если в текущем году рост в США должен составить 2,5%, в 2011-м ожидается увеличение лишь на 2,2%.