Комитет Госдумы поддержал законопроект по мобильным платежам

undefined

Комитет Госдумы по финансовому рынку в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и ст. 45 федерального закона "О связи".

Законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником и Юрием Исаевым, направлен на создание правовых условий для развития института мобильных платежей, а также на создание условий для совершенствования информационных технологий их осуществления. В законе "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям предлагается отнести расчеты, осуществляемые кредитной организацией в соответствии с банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, от своего имени по обязательствам физических лиц без открытия им банковских счетов.

Законопроектом также предлагается определить особенности осуществления кредитными организациями расчетов по обязательствам физических лиц, являющихся абонентами операторов связи, без открытия им банковских счетов. Кредитная организация будет вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого кредитная организация осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, являющихся абонентами этого оператора связи, без открытия им банковских счетов.

А оператор связи обеспечивает таким физическим лицам на основе оказываемых услуг связи информационное взаимодействие с кредитной организацией, необходимое для осуществления данных расчетов, а также осуществляет последующее перечисление кредитной организации денежных средств своих абонентов - физических лиц.