Рост ВВП США в III квартале превысил прогнозы

undefined

Американская экономика в III квартале росла быстрее, чем считалось ранее, свидетельствуют правительственные данные, опубликованные во вторник, однако пока недостаточно быстро, чтобы справиться с высокой безработицей. Показатель роста ВВП выл пересмотрен до 2,5% в годовом исчислении с 2%, поскольку экспорт, а также потребительские и государственные расходы оказались выше, чем предполагали ранее, сообщило министерство торговли.

Экономисты ожидали, что показатель роста экономики США в прошлом квартале будет пересмотрен до 2,4%. Во II квартале экономика выросла на 1,7% в годовом исчислении.

Правительство повысило показатель роста в III квартале, отражая более сильные потребительские, правительственные и деловые расходы. Потребительские расходы, определяющие более двух третей ВВП, выросли в июле-сентябре на 2,8%, а не на 2,6%, как считалось ранее. Это самый быстрый рост показателя с IV квартала 2006 г. Во II квартале потребительские расходы повысились на 2,2%. Государственные расходы увеличились на 4%, а не на 3,4%, как говорилось в прошлой оценке.

Деловые инвестиции также оказались немного выше, чем предполагалось, благодаря увеличению расходов на оборудование и программное обеспечение, хотя структурные расходы остались слабыми. Деловые расходы выросли на 10,3% вместо 9,7%. Это значительное замедление по сравнению со скачком на 17,2% во II квартале. Затраты на программное обеспечение и оборудование повысились на 16,8%, а не на 12%, как подсчитали в прошлом месяце.

Вклад в ВВП со стороны деловых запасов неожиданно оказался ниже первоначальной оценки. Деловые запасы выросли на $111,5 млрд, вместо $115,5 млрд, и добавили к ВВП 1,3 процентных пункта. Исключая запасы, экономика выросла на 1,2%, а не на 0,6%, как думали ранее.

Пересмотру роста ВВП также способствовал рост импорта, оказавшийся на таким значительным, как считалось. В то же время экспорт оказался выше. Это создало дефицит торговли, который отнял у показателя роста ВВП 1,76 процентных пункта, а не 2,01.

Кроме того, доклад продемонстрировал, что в экономике отсутствует инфляционное давление. Базовый индекс потребительских расходов за исключением продуктов питания и энергоносителей - любимый показатель инфляции ФРС - не был пересмотрен и вырос на 0,8%, как и ожидалось. Это самое маленькое увеличение индекса с IV квартала 2008 г. и второй минимальный показатель с IV квартала 1962 г.