Китай обещает сдержать инфляцию в следующем году

undefined

Китай сможет сдержать инфляцию в следующем году, но испытает трудности в борьбе с притоком "горячих денег", сообщил Лю Минкан, глава комиссии по банковскому регулированию Китая.

Инфляция в Китае выросла до максимума двух лет в ноябре, увеличившись на 5,1% по сравнению с прошлым годом, после чего ведущие политики заявили, что стабилизация цен является основной задачей правительства в новом году. "Китай в состоянии контролировать инфляцию", - сообщил Лю на финансовом форуме. "Я думаю мы сможем держать инфляцию на приемлемом уровне в следующем году, но для этого придется бросить вызов экономической политике и управлению разными секторами".

Он также сообщил, что с наибольшим количеством трудностей из-за инфляции, скорее всего, столкнутся ведущие области промышленности, так как производителям было довольно сложно справиться с ростом цен в условиях жесткой конкуренции и избытка товаров. С другой стороны, сократится давление на остальные промышленные секторы, сказал Лю. И добавил, что инфляцию пока нельзя назвать всеобъемлющей.

"Основным двигателем инфляции являются цены на продовольственные товары и жилье", - считает Лю. По его словам, возможно, в следующем году будет наблюдаться нестабильность на фондовом рынке. Смягчение денежно-кредитной политики в развитых экономиках спровоцировало приток спекулятивного капитала на развивающиеся рынки, и часть этого притока просочилась в сектор недвижимости.

На прошлой неделе центробанк Китая повысил нормы резервирования для банков уже шестой раз за год с целью вывода лишних денег из экономики и борьбы с инфляцией. Цель по инфляции в Китае, установленная Центробанком на следующий год, - 4%. На этот год она была 3%. Изменение говорит о том, что власть постарается воздержаться от агрессивного ужесточения политики, даже если ценовое давление увеличится.