ЦБ РФ повысил все ставки и увеличил нормы резервирования

undefined

Совет директоров Центрального банка РФ в пятницу неожиданно принял решение повысить с 28 февраля 2011 г. все процентные ставки на 25 базисных пунктов и с 1 марта увеличить нормы резервирования, говорится в сообщении регулятора.

По обязательствам перед нерезидентами нормы резервирования повышены с 3,5 до 4,5%, по другим обязательствам - с 3,0 до 3,5%.

"Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами", - говорится в сообщении ЦБ.

Накануне большинство экономистов, опрошенных "Рейтер", ожидали повышения депозитных ставок на 25 базисных пунктов и сохранения кредитных неизменными. Восемь аналитиков из 17 уверенно сказали и о повышении резервных требований.

Сам Банк России накануне послал рынку вполне очевидный сигнал: на депозитном аукционе в четверг ставка отсечения была повышена до 3,20% по сравнению с уровнем 3,15%, на котором она была с конца декабря.

Глава ЦБР Сергей Игнатьев говорил в начале февраля, что Банк России продолжит использовать механизм процентных ставок и норм резервирования для подавления инфляции, которая все же может по итогам года уложиться в прогноз 6-7%.

Ставка рефинансирования с 28 февраля находится на уровне 8,00% годовых, ставка однодневного репо - 5,25%, ставка по депозитам овернайт - 3,00%.