ВВП Британии сократился в IV квартале на 0,6%

undefined

После пересмотра объема производства услуг и промышленной продукции оказалось, что британская экономика сократилась в последние три месяца 2010 г. сильнее, чем считалось по предварительным данным, свидетельствует официальная статистика, опубликованная в пятницу.

ВВП Великобритании в октябре - декабре 2010 г. сократился на 0,6% к предыдущему кварталу и вырос на 1,5% к аналогичному периоду 2009 г., свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического ведомства (ONS).

ONS подтвердило, что суровая погода в декабре, когда были зафиксированы самые низкие за 100 лет температуры, отняла от ВВП 0,5 процентного пункта.

Эти цифры указывают на дилемму, с которой столкнулся Банк Англии: центробанку нужно вернуть инфляцию к целевым значениям, но он не хочет повышать процентные ставки в отсутствие явных признаков стабильного восстановления экономики.

Расходы домашних хозяйств Великобритании сократились на 0,1%, что является первым снижением за 18 месяцев. Статистика показывает, что домохозяйства начали затягивать пояса еще до повышения НДС в начале 2011 г. в рамках правительственной программы снижения бюджетного дефицита. Объем производства услуг пересмотрен до минус 0,7% с минус 0,5% в первой оценке. Промпроизводство пересмотрено до плюс 0,7% с плюс 0,9%.