ОЭСР призывает центробанки крупнейших экономик бороться с инфляцией

undefined

Центробанки должны сосредоточиться на борьбе с инфляцией, поскольку экономическое восстановление уже пустило корни в крупных экономиках, заявила во вторник Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она прогнозирует, что рост в странах "большой семерки", за исключением Японии, в среднем составит 3,2% в годовом исчислении в I квартале 2011 г. и 2,9% - во II квартале.

Эти прогнозы в целом выше тех, которые организация давала в ноябре, но они были сделаны с использованием иной методологии, поэтому провести точное сравнение сложно. ОЭСР ожидает, что ВВП США вырастет на 3,1 и 3,4% в I и II кварталах 2010 г.

ОЭСР полагает, что рост в трех крупнейших экономиках еврозоны - Франции, Германии и Италии - значительно ускорился и совокупный ВВП этой группы стран увеличился в I квартале на 3%, а во II квартале вырастет на 2,2%.

ОЭСР не включила Японию в прогноз для G7, поскольку экономику страны окружает неопределенность после землетрясения и цунами, обрушившихся на нее в марте. Однако организация сообщила, что согласно первоначальной оценке, катастрофа может сократить показатель роста Японии на 0,2-0,6 процентных пункта в I квартале и на 0,5-1,5 - во II квартале.

Несмотря на то что восстановление становится самодостаточным, центробанки некоторых стран, входящих в организацию, сталкиваются с риском того, что инфляция выйдет из-под контроля. "Мы видим, что инфляционные ожидания понемногу повышаются везде... в Европе, в Соединенных Штатах, в Великобритании, - сказал главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. - Центробанки должны держать инфляционные ожидания под контролем. Давайте не будем забывать, что стабильные инфляционные ожидания очень важны".