S&P: Узбекистан занижает уровень проблемных банковских активов

undefined

Особенности государственного контроля в банковском секторе Узбекистана позволяют "технически" занижать уровень проблемных активов местных банков, говорится в отчете Службы кредитных рейтингов Standard&Poor's. "Мы отмечаем, что в отчетности банков Узбекистана по состоянию на 31 декабря 2010 г. всего 2% кредитов отнесены к категории просроченных, но считаем, что эта цифра может быть занижена", - сказано в отчете. По мнению аналитиков S&P, "финансируемые государством распродажи имущества и оборудования, которые изымаются за неплатежи, специальным организациям на фоне быстрого роста кредитования приводят к "техническому" занижению уровней проблемных кредитов".

В 2010 г. банки Узбекистана, следуя директивам правительства, изъяли за неплатежи имущество примерно у 150 неплатежеспособных организаций, но общий объем изъятого имущества составил менее 10% активов банковской системы. Правительство предоставляет государственным предприятиям поддержку, вследствие чего их кредитоспособность и показатели производственной эффективности могут выглядеть лучше, чем на самом деле. По данным агентства, уровень кредитования экономики Узбекистан является невысоким - в конце 2010 г. общий объем выданных кредитов составлял около 19% ВВП.

В прошлом году отношение расходов на формирование новых резервов к общему объему кредитов здесь составило менее 1% по сравнению с 1,23% в 2009 г. "Мы полагаем, что в 2011 г. данный показатель останется на уровне около 1%, если на мировом или внутреннем рынках не произойдет никаких неблагоприятных изменений", отмечается в сообщении S&P.

В Узбекистане представлена 32 коммерческих банка, в том числе 3 государственных, 5 - с участием иностранного капитала, 11 акционерных и 13 частных. Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в 2010 г. увеличились на 32,1% до 20,739 трлн сумов ($1 = 1684,02 сума), кредитный портфель - до 11,539 трлн сумов.