Исландцы проголосовали против возврата иностранным вкладчикам $5 млрд

undefined

Порядка 60% жителей Исландии проголосовали на референдуме в субботу против решения правительства о выплате компенсаций зарубежным вкладчикам после банкротства исландского банка Icesave, сообщает в воскресенье национальная служба теле- и радиовещания Исландии RUV.

В 2008 г. в результате финансового кризиса Icesave объявил о банкротстве и задолжал иностранным вкладчикам, прежде всего из Великобритании и Нидерландов, $5 млрд.

Вопрос о выплатах представляет огромную важность для властей Исландии потому, что споры с Великобританией и Нидерландами стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В свою очередь, Еврокомиссия ранее предупредила, что отказ от выплаты компенсаций вкладчикам исландских банков может иметь негативные последствия для амбиций Исландии в отношении членства в Евросоюзе.

Icesave являлся интернет-подразделением крупнейшего банка страны, Landbanki, который в октябре 2008 г. в связи с набиравшим обороты мировым экономическим кризисом был объявлен банкротом и перешел под государственный контроль. На протяжении нескольких лет исландские власти вели переговоры с Великобританией и Нидерландами о поиске путей по погашению задолженности. В середине декабря 2010 г. Исландия достигла соглашения с Великобританией и Нидерландами о компенсации денежных средств, согласно которому выплаты должны были начаться в 2016 г. и завершиться к 2046 г. Теперь, после того как жители страны провалили референдум, властям Исландии придется искать новые пути по достижению договоренностей с Великобританией и Нидерландами о компенсациях.

Примечательно, что на аналогичном референдуме в марте прошлого года большинство исландцев также высказались категорически против возврата средств иностранным вкладчикам. Против тогда проголосовало более 90% людей, принявших участие в референдуме.