ВВП Японии вырастет за счет расходов на восстановление после землетрясения

undefined

Первый экстренный бюджет Японии на восстановление после катастрофы может способствовать увеличению ВВП страны на 0,6% в текущем финансовом году, сообщило в среду правительство Японии. Экстренный бюджет размером в 4 трлн иен ($49 млрд), который будет передан в парламент в четверг, направлен на реконструкцию, ликвидацию завалов, восстановление инфраструктуры после разрушительного землетрясения и цунами в прошлом месяце и должен частично сократить ущерб, нанесенный экономике.

Около 600 млрд иен из экстренного бюджета предназначены для выдачи кредитов, необходимых для восстановительных работ. Оставшиеся 3,4 трлн иен придутся на стимулирование внутреннего спроса, сообщил кабинет министров Японии. Предполагается, что экстренный бюджет поможет создать около 200 000 рабочих мест.

В декабре правительство Японии предполагало, что ВВП страны может вырасти на 1,5% в 2011-2012 финансовом году, начавшемся 1 апреля. Однако правительству придется пересмотреть предварительный прогноз в связи с мартовской катастрофой, нарушившей производство, подачу электричества и поставки материалов.

Правительство Японии пока не указывает, на сколько может сократиться ВВП страны вследствие катастрофы, но предполагает, что материальный ущерб может превысить $300 млрд. Ожидается, что в течение года власти объявят о дополнительных программах, направленных на реконструкцию и восстановление страны.