Китай спишет долги регионов на $470 млрд

undefined

Китай намерен списать около 2-3 трлн юаней ($300-470 млрд) региональных долгов, чтобы снизить риск возможной волны дефолтов, угрожающих стабильности второй по величине экономике мира.

"Долги местных властей - это бомба замедленного действия, поэтому [данный план] очень хорош для всей экономики", - считает Стенли Ли, аналитик из Mirae Asset Securities.

Китайские регионы не имеют права брать кредиты напрямую у банков, что привело к образованию многочисленных дополнительных каналов инвестирования. Большая часть этих инвестиций поступила от крупнейших банков КНР, и теперь власти страны хотят навести порядок и взять ситуацию под контроль.

По данным властей КНР, местные власти одолжили у банков около 10 трлн юаней. Китайские СМИ сообщили, что угроза дефолта нависла над кредитами на 2 трлн юаней.

Китайские Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank - крупнейшие в мире по капитализации. Agricultural Bank of China и Bank of China - № 3 и 4 в Китае и входят в число 10 крупнейших в мире.

Ни один из этих банков пока не выступил с комментариями.

"Мы считаем, что это решение будет позитивным для китайских банков, и мы считаем их вовлеченность в финансирование местных властей одним из величайших рисков для качества их кредитных портфелей", - говорится в аналитической записке Майка Вернера из Bernstein Research.

По словам источников, знакомых с планами властей, центральное правительство расплатится с частью задолженности местных властей, заставив госбанки зафиксировать убытки по плохим долгам.

Ли считает, что в результате прибыльность банков в текущем году сократится на 20% в зависимости от того, как будут распределяться убытки.