Правительство хочет распространить на фермеров налоговые льготы для огородников

undefined

Правительство планирует освободить фермерские хозяйства от налога на доходы от продажи выращенной продукции, сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК во вторник в Москве. По его словам, для расширения возможности товарного производства в личных подсобных хозяйствах приняты поправки в закон "О личном подсобном хозяйстве", которые освобождают их от налога на доходы, получаемые от продажи выращенной продукции. "По поручению председателя правительства аналогичные изменения подготовлены в отношении фермерских хозяйств", - сообщил он.

Зубков обратил особое внимание на необходимость расширения производства тепличных овощей. Он напомнил, что правительство уже обеспечило стартовые условия для развития производства овощей закрытого грунта и садоводства. Субсидируются процентные ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, оказывается поддержка при приобретении минеральных удобрений и средств защиты растений, действует лизинг сельхозтехники и оборудования. Но Зубков считает, что в новую госпрограмму развития АПК на период до 2020 г. необходимо заложить подходы и механизмы, стимулирующие регионы, владельцев теплиц и садов, кооперативные сообщества к широкому внедрению ресурсосберегающих технологий и систем производства тепличных овощей, включая зарубежные.

Он также высказался за создание современных складских и перерабатывающих мощностей, в том числе и межхозяйственных. "Это позволяет иметь рентабельность более 50%", - считает Зубков.