Кудрин: Минск загоняет болезнь экономики вглубь, "Евразэс" может пересмотреть условия кредита

undefined

Политика властей Белоруссии загоняет вглубь болезни экономики страны - при невыполнении Минском обязательств, принятых при получении кредита "Евразэс", его условия могут быть пересмотрены в ноябре, заявил в Лондоне министр финансов России Алексей Кудрин. Отвечая на прямой вопрос о пересмотре условий кредита в случае сохранения в республике ограничений на импорт, Кудрин ответил: "Я не исключаю".

В соответствии с соглашением о кредите "Евразэс" на $3 млрд Белоруссия получит деньги несколькими траншами в течение трех лет: $1,24 млрд в 2011 г., около $800 млн в 2012 г. и $1 млрд в 2013 г.

По словам Кудрина, ограничения Минска на импорт, ценообразование и валютные курсы недопустимы во время кризиса. "Болезнь загоняется вглубь", - констатировал министр. По его убеждению, все это не приведет к оздоровлению экономики и не может рассматриваться в качестве мер по выходу из кризиса. "У меня сложилось впечатление, что белорусские власти не принимают достаточно мер для выхода из кризиса", - сказал Кудрин.

Министр указал, что за три года в республике сложился "фантастический" дефицит счета текущих операций по экспорту-импорту. Сейчас дефицит составляет 16% ВВП, что делает экономику Белоруссии крайне неустойчивой. Кудрин добавил, что главный способ изменить этот дисбаланс - привлечь дополнительную валюту для покупки импортных товаров, при том что на экспорте Белоруссия сейчас заработать не может. Еще три года назад, отметил он, Белоруссия отказалась от постепенной девальвации национальной валюты, а недостаток притока иностранный валюты компенсировала кредитами.

Осенью предстоит оценить действия Белоруссии по выходу из кризиса, в том числе насколько рыночными они являются. По его словам, дополнительные ресурсы для экономики может дать приватизация. "Но если правительство не готово использовать этот ресурс, то предоставление кредитной помощи считаю менее обоснованным, - заявил Кудрин. - Помощь может быть оказана после того, как Белоруссия сама начнет действовать".