ЦБ оставил процентные ставки без изменений

undefined

Банк России сохранил процентные ставки без изменения по итогам заседания совета директоров, действуя в русле ожиданий рынка, который не видел причин для ужесточения денежно-кредитной политики до осени на фоне снижения инфляции. "...Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации", - сообщил ЦБ в четверг.

Еженедельная инфляция была нулевой три недели подряд в июле в связи со снижением цен на продукты питания, обернувшись

дефляцией в последнюю неделю июля. С начала года индекс потребительских цен вырос на 5,0% против 4,8% за тот же период прошлого года.

Годовые темпы инфляции в июле снизились до 9,0 с 9,4% в июне. "Наблюдаемая тенденция к снижению инфляционных ожиданий может способствовать замедлению инфляции в будущем", - отмечает ЦБ.

В то же время сохраняющаяся тенденция к замедлению темпов роста депозитов физических лиц и опережающий рост оборота розничной торговли по сравнению с динамикой реальных доходов свидетельствуют о возможном снижении склонности населения к сбережению, что может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления, добавляет регулятор.

Аналитики прогнозировали, что ЦБ сделает паузу в ужесточении политики, которая растянется до осени на фоне снижения инфляционного давления благодаря высокому урожаю и снижению цен на продовольствие. Согласно их прогнозу, инфляция за год составит рекордно низкие 8,4%, а вернуться к повышению ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта ЦБ может в IV квартале 2011 г.