Роспотребнадзор не поддержал проект закона о коллекторской деятельности

undefined

Роспотребнадзор не поддерживает проект федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", размещенный на официальном сайте Минэкономразвития для публичного обсуждения, так как считает, что этот законопроект не защищает потребителей от деятельности коллекторов.

Разработчики законопроекта считают, что он создаст законодательную основу деятельности по взысканию просроченной задолженности, которая бы позволила и обеспечивать интересы кредиторов, и защитить права и интересы заемщиков.

Роспотребнадзор возразил, что этот законопроект - прежде всего попытка подвести отдельные и весьма частные явления на рынке под общее правовое регулирование гражданских правоотношений, т. е. попытка придать некий легальный статус "коллекторской деятельности", практикуемой сейчас вне правового поля и исключительно на узких сегментах потребительского рынка, например в банковском секторе. Однако, напоминают юристы Роспотребнадзора, в Гражданском кодексе нет ни специальных, ни общих норм для "коллекторов", как нет "комиссий", "представителей представителя", "взыскателей" и многих других аспектов, которые рассматриваются авторами законопроектов.

В этой связи специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что привлечение "коллекторов" лишает граждан государственной защиты, поскольку между "коллектором" и потребителем нет и не может быть потребительских правоотношений, следовательно, при общении с "коллекторами" гражданин не может воспользоваться защитными преференциями, установленными для потребителей нормами закона "О защите прав потребителей".