Трише обещает отслеживать риски, дать ликвидность банкам

undefined

Европейский центральный банк внимательно отслеживает ценовые риски, сказал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг, употребив ту же фразу, что и после повышения ставки в прошлом месяце. "Мы продолжим следить очень внимательно за развитием событий в отношении восходящих рисков для ценовой стабильности", - сказал Трише на пресс-конференции после того, как ЕЦБ единогласно решил сохранить базовую ставку на уровне 1,5%.

ЕЦБ предложит банкам ликвидность сроком на шесть месяцев в ответ на усугубляющийся долговой кризис еврозоны, сказал Трише. При этом ставки по кредитам будут привязаны к ставке рефинансирования на всем протяжении срока займа. На вопрос о программе скупки облигаций Трише ответил, что ЕЦБ по-прежнему ее реализует.

Европейский центробанк не покупал гособлигаций с марта, а недавние комментарии ЕЦБ указали на то, что программа была фактически заморожена. Но после атаки долговых рынков на Испанию и Италию снова появилась необходимость перезапуска программы, учитывая ограниченный выбор инструментов ЕЦБ в краткосрочной перспективе.

"Это продолжающаяся программа", - сказал Трише, добавив, что он никогда не говорил, что она заморожена. Он сказал, что недельный доклад банка в понедельник покажет, как реализуется программа.