Италия разместила векселя на 6,5 млрд евро, доходность снизилась

undefined

Италия разместила в среду векселя на 6,5 млрд евро, при этом стоимость заимствования для страны упала, сообщает Bloomberg. Бумаги размещены на 1 год под доходность 2,959% годовых по сравнению с 3,67% годовых на предыдущем аукционе, состоявшемся 12 июля. Спрос на векселя превысил предложение в 1,94 раза по сравнению с 1,55 раза на июльском аукционе.

Доходность десятилетних облигаций Италии упала на этой неделе на 100 базисных пунктов после того, как Европейский центральный банк начал выкупать итальянские и испанские бонды. До начала выкупа процентные ставки по этим бумагам поднимались до рекордных уровней в связи с опасениями, что страны станут новыми жертвами европейского долгового кризиса. Спрэд доходности десятилетних итальянских бумаг относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения сократился в среду на 3 базисных пункта (б. п.) до 278 б.п. Спрэд достигал рекордных 416 б. п. 5 августа и снизился с этого момента на 138 б. п.

Недавний рост доходностей итальянских гособлигаций вызвал опасения относительно платежеспособности страны, долг которой на конец прошлого года составил 1,8 трлн евро, став вторым по величине в еврозоне. В этом году Италии предстоит погасить казначейские векселя на 75 млрд евро, и стране необходимо привлечь порядка 80 млрд евро за счет продажи новых бумаг. В сентябре стране предстоит погасить бумаги на 46 млрд евро.