Еврокомиссия по-прежнему поддерживает идею создания единых облигаций еврозоны

undefined

Еврокомиссия по-прежнему поддерживает создание единых облигаций еврозоны и планирует в ближайшее время представить оценку подобных инструментов, несмотря на то что накануне главы Германии и Франции фактически отказались от появления в регионе этих бумаг в текущих условиях. "Евробонды - это очень интересная идея, которая направлена на дальнейшую интеграцию [в еврозоне]", - сказал официальный представитель Еврокомиссии на пресс-конференции в среду. Он отметил при этом, что выпуск таких облигаций не является решением текущих финансово-экономических проблем региона.

Накануне президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о фактическом отказе от идеи выпуска единых европейских облигаций, которую активно лоббировала Греция. Подобные бумаги могли бы размыть разницу в надежности между германскими и французскими бумагами с их наивысшим кредитным рейтингом и греческими бумагами с преддефолтным рейтингом. Однако такая поддержка слабых заемщиков обернулась бы ростом процентных ставок для наиболее надежных эмитентов валютного союза.

Представитель Еврокомиссии в среду также сообщил, что комиссия по-прежнему готовит свою техническую оценку введения единых облигаций еврозоны, которая может появиться уже в ближайшие недели.