Глава ФРБ Кливленда предрекла США долгие годы высокой безработицы

undefined

Экономика США растет так медленно, что на снижение безработицы до нормальных показателей уйдут годы, сказала в пятницу глава Федерального резервного банка Кливленда Сандра Пианалто. Выступая на конференции банкиров, она сказала, что экономический рост в 2011 г., скорее всего, составит порядка 2%, а в 2012-2013 гг. - 3%, что едва ли поможет сильно понизить достигший 9,1% уровень безработицы. "Если мы собираемся вылезать из той дыры, в которую попали, и снижать уровень безработицы, нам нужен рост побыстрее этого, - сказала она. - Я думаю, пройдет довольно много лет, прежде чем уровень безработицы снизится до более привычных значений - в районе 5,5%".

Перед решением сохранять низкие ставки еще как минимум два года на последнем заседании американский Центробанк посчитал, что восстановление экономики в ближайшие кварталы будет медленнее, чем ожидалось, при восходящих рисках ухудшения динамики, отметила Пианалто. Дело не только в замедлении роста доходов и кризисе на рынке труда, но и в слабом доверии потребителей, а также в проблемах в ряде ключевых секторов экономики. "Сектор жилой недвижимости остается подавленным, - сказала Пианалто. - Цены на дома по-прежнему под давлением, фонд нераспроданного вторичного жилья все еще большой, а взыскания по закладным остаются серьезной общенациональной проблемой".

По мнению Пианалто, сильно поднявшиеся цены на еду и энергоносители в этом году должны снизиться до конца года. "Я считаю, что темпы инфляции снизятся с текущего уровня в оставшуюся часть этого года и в начале следующего", - сказала она, предсказав рост цен на 2% "или чуть менее" в 2012 г. и 2013 г.