Китай признал труднодостижимость планового показателя инфляции

undefined

Инфляцию в Китае в 2011 г. будет трудно удержать в рамках заложенного в бюджет показателя в 4%, заявил в четверг руководитель Госкомитета по реформам и развитию КНР Чжан Пин на заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Чжан Пин входит в состав госсовета КНР - высшего органа исполнительной власти в стране. "Усилия, которые мы предпринимаем, чтобы охладить цены, постепенно приносят результат. Но удержать индекс потребительских цен в рамках установленного правительством показателя в этом году будет трудно", - сказал Чжан Пин.

В качестве факторов роста цен Чжан указал на импорт инфляции, приток горячих денег из-за рубежа, рост производственных издержек в КНР, рост цен на отдельные продукты питания, связанный с природными факторами.

В бюджете КНР на 2011 г. заложен максимальный уровень среднегодовой инфляции в 4%. Уже весной многие китайские экономисты выражали сомнения в реалистичности данного показателя, предсказывая, что уровень инфляции превысит 5%. За первые семь месяцев текущего года инфляция в КНР составила 5,5%, в годовом выражении инфляция в июле достигла 37-месячного максимума и составила 6,5%.