Греция отказалась принимать дополнительные меры стабилизации бюджета

undefined

Переговоры Греции и тройки кредиторов из Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда оказались под вопросом после того, как греческая сторона отказалась принять дополнительные меры по сокращению расходов и повышению налогов, пишет в пятницу греческая газета "Неа".

Греция получила от ЕС и МВФ обещание предоставить кредитную поддержку на 219 млрд евро в обмен на жесткую бюджетную программу. Греческое правительство уже урезало зарплаты и пенсии и резко повысило налоги, в том числе и потребительские. Однако сокращение расходов государства привело к углублению экономического спада, который в текущем году может составить от 3,5 до 5% и более.

Кроме того, по информации газеты, целевой показатель бюджетного дефицита будет пересмотрен с 7,6% ВВП в текущем году. По подсчетам греческого минфина выходит, что дефицит составит 8,1-8,2% ВВП, в то время как кредиторы подсчитали, что цифра будет в районе 8,6-8,7%. По итогам 2010 г. дефицит составил около 10,5%.

Греции необходим очередной транш помощи ЕС и МВФ, без предоставления которой в сентябре-октябре страна не может противостоять угрозе дефолта по внешнему долгу. В настоящее время Греция рефинансирует 350-миллиардный долг за счет нерыночных заимствований от партнеров, в то время как предлагаемый рынком процент не позволяет стране вернуться к займам: так, доходность годовых греческих облигаций подскочила до рекордных 60%.