Конституционный суд Германии признал законной финансовую помощь Греции

undefined

Федеральный конституционный суд Германии в среду признал законным решение об оказании финансовой помощи Греции, сообщает председатель суда, отклонив таким образом жалобу, поданную группой граждан.

Греция, борющаяся с перспективой дефолта по долгу в 350 млрд евро, в мае 2010 г. получила 110 млрд евро от ЕС и МВФ, крупнейшим донором в которой выступила Германия. В связи с этим группа граждан ФРГ подала в конституционный суд иск о признании незаконным соответствующего решения правительства. Истцы считают, что оно противоречит как конституции страны, так и договорам ЕС. В частности, заявители ссылались на ст. 125 Договора о функционировании Европейского союза, которая, по их мнению, запрещает оказание подобной помощи. Один из заявителей - профессор государственного права Карл-Альбрехт Шахтшнайдер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung отметил, что это решение властей "противоречит основополагающим нормам договоров ЕС и его структурным принципам, которые в том числе запрещают отвечать по обязательствам других стран". Кроме того, считают истцы, участие Германии в программе оказания финпомощи нарушает пределы допустимой интеграции с ЕС, которые конституционный суд установил в решении по жалобе на ратификацию Лиссабонского договора.

Немецкие СМИ указывают, что решение конституционного суда в любом случае не имело бы существенного значения. В частности, газета Die Welt писала, что даже в случае удовлетворения иска перечисленные средства вернуть уже не получится, равно как и заблокировать дальнейшие транши. Ранее суд отложил рассмотрение еще 13 аналогичных исков, заявив, что оно будет осуществляться на основании решения по первому.