CNY Бирж.12,783-0,96%MGTS1 556+2,77%VEON-RX58-2,68%IMOEX2 247,23+1,47%RTSI817,6+1,82%RGBI113,78+0,19%RGBITR773,4+0,22%

МИД Китая уклонился от ответа об инвестициях в итальянские гособлигации

Китай верит в перспективы европейской экономики и готов увеличивать инвестиции в активы, номинированные в евро, заявила представитель МИД КНР Цзян Юй. "Китай верит в перспективы европейской экономики и европейской валюты и поддерживает Евросоюз в его усилиях по разрешению долгового кризиса", - сказала Цзян Юй журналистам, отвечая на вопрос о возможности приобретения итальянских долговых обязательств.

В то же время она отказалась комментировать возможность новых приобретений Китаем ценных бумаг какой-либо европейской страны. Цзян Юй отметила, что решение европейской долговой проблемы необходимо для достижения макроэкономической стабильности и перехода к устойчивому экономическому развитию в мире и подчеркнула важность обеспечения благоприятных условий для сохранения китайских инвестиций в Европе.

Газета Financial Times сообщила, что Италия ведет переговоры с Китаем о том, чтобы тот купил значительное количество итальянских долговых обязательств.