Доходность испанских бондов выросла после снижения S&P рейтинга Италии

undefined

Испания продала во вторник краткосрочные облигации на сумму 4,5 млрд евро - на верхней отметке ожидаемого диапазона. При этом стоимость заимствований резко выросла по сравнению с аналогичным аукционом в августе. Спрос на 12- и 18-месячные облигации был достаточным, однако доходность и тех, и других оказалась примерно на 20 базисных пунктов выше, чем месяцем ранее.

Европейский центробанк серьезно поддерживает продажу облигаций Испании и Италии на вторичном рынке начиная с августа, когда он решил покупать бумаги этих стран, чтобы предотвратить распространение кризиса. Однако это не устранило опасения по поводу кризиса, и агентство Standard & Poor's понизило во вторник кредитный рейтинг Италии на одну ступень до А, взвинтив доходность испанских и итальянских долгов.

Средняя доходность 12-месячных бондов выросла до 3,591% с 3,335% в августе. Доходность 18-месячных бумаг достигла 3,807% после 3,592% в прошлом месяце. Это максимальная доходность с 2008 г. и 2007 г. соответственно. Отношение предложения к покрытию по 12-месячным бондам выросло до 2,8 с 2,1 в августе, но по 18-месячным бумагам упала до 2,7 с 3,2.