Белоруссия хочет занять $400 млн у Ирана

undefined

Белоруссия рассчитывает получить кредит в $400 млн у Ирана, для поддержания финансовой системы в условиях кризиса, заявила руководитель Нацбанка Надежда Ермакова. Об этом сообщает БелТА. Тегеран уже принял принципиальное решение по этому вопросу, добавила Ермакова. Она напомнила, что Минск также собирается взять кредит Сбербанка на $1 млрд под залог акций ООО "Нафтан". Недавно Белоруссия получила $800 млн первого транша $3-миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Кроме того, Минск просит $7 млрд в кредит у МВФ, миссия которого начнет работу в стране на этой неделе. Об этом журналистам заявил замминистра финансов Белоруссии Владимир Амарин. По его словам, МВФ не выдвигает новых требований для Белоруссии по программе. В 2009-2010 гг. Белоруссия уже получила пять траншей кредита МВФ по программе stand-by, общий размер кредита составил около $3,46 млрд. Заключительный, пятый, транш кредита в размере около $670 млн поступил в Белоруссию в марте 2010 г.

3 октября также стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило на одну ступень долгосрочные кредитные рейтинги контрагентов четырех крупных белорусских банков - "Белвнешэкономбанка", "Белагропромбанка", "Беларусьбанка" и БПС-банка - до "B-" с "B", прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства. Краткосрочные рейтинги банков снижены до "C" c "B".

Финансовый кризис в Белоруссии начался весной 2011 г. Он привел к девальвации рубля на 60% и инфляции почти в 55% за восемь месяцев. Внешний госдолг Белоруссии увеличился в августе 2011 г. на 2,9% по сравнению с июлем 2011 г. - до $12,013 млрд. С 1 января 2011 года внешний госдолг страны увеличился на 24%. Основными кредиторами Белоруссии являются МВФ, Россия, Венесуэла, Германия, США, Международный банк реконструкции и развития.