ВЭБ может вложиться в компании СНГ и дальнего зарубежья

undefined

Внешэкономбанк собирается покупать акции предприятий дальнего зарубежья и бывшего советского блока, в частности, на Украине, сообщил председатель госкорпорации Владимир Дмитриев в кулуарах российско-украинского межрегионального форума. По его словам, принадлежащий банку и финансируемый из бюджета фонд прямых инвестиций собирается потратить на приобретения в России и за рубежом около $2 млрд в этом году. "Определенная часть инвестиций может быть направлена за рубеж, в том числе в страны ближнего зарубежья", - сказал он.

"Это может быть и покупка акций, и дополнительная эмиссия. Но, по-любому, участие в капитале предприятий, последующая их капитализация, в том числе на основе совместных бизнесов с российскими предприятиями и дальше либо выход на IPO, либо поиск стратегических инвесторов. Речь идет о приобретении пакетов ниже контрольного, но все зависеть будет от каждой конкретной ситуации".

Дмитриев не назвал конкретных компаний. "Акцент будет делаться на те предприятия ближнего и дальнего зарубежья, которые обеспечивают синергию роста предприятий внутри России", - сообщил он. "Если брать Россию и Украину, то это прежде всего авиастроение, двигателестроение, это энергетика и транспорт... сельское хозяйство. Это может представить интерес для иностранных инвесторов, которые готовы работать с Российским фондом прямых инвестиций", - пояснил он.

Дмитриев сообщил, что Россия остается приоритетом фонда прямых инвестиций. "Прежде всего, мы сейчас смотрим на российский ландшафт: это предприятия второго эшелона. Понятно, что никто не замахивается на компании публичные, торгуемые на рынке. Мы ведем речь о тех предприятиях второго уровня, которые имеют серьезный потенциал роста и которые работают в тех отраслях, где у потенциальных иностранных инвесторов имеется экспертиза и где они ощущают возможность получения серьезного роста своих инвестиций", - сказал Дмитриев.

Российский фонд прямых инвестиций начал работу в июне и говорил о планах привлечь до $50 млрд от зарубежных государственных и частных фондов.