Рубини: Италии нужна реструктуризация долга для защиты от неконтролируемого дефолта

undefined

Госдолг Италии находится на неустойчивых уровнях, и поэтому стране необходима организованная реструктуризация долга, которая позволит избежать неконтролируемого дефолта, полагает известный экономист, экономический советник президента США Нуриэль Рубини, мнение которого приводит издание Financial Times. Эксперт, который предсказал мировой финансовый кризис, настаивает, что для решения кризиса в еврозоне необходим кредитор последней инстанции.

"Даже если меры жесткой экономии и реформы помогут восстановить устойчивость госдолга, Италия и страны в аналогичной позиции нуждаются в кредиторе последней инстанции для поддержки, а также предотвращения распространения долгового кризиса в период восстановления доверия рынков", - отметил Рубини.

Италия в последнее время находится в центре внимания инвесторов - многие из них опасаются, что стране при неблагоприятном развитии событий в еврозоне придется обратиться к международным кредиторам - Евросоюзу и Международному валютному фонду - за финансовой помощью. В последнее время в прессе появились слухи о том, что МВФ уже готовит план финпомощи Италии в размере около 600 млрд евро, однако позже представители фонда опровергли эту информацию.