Ставки по коротким гособлигациям Испании резко упали, спрос вырос

undefined

Стоимость краткосрочных заимствований для Испании резко упала во вторник по сравнению с предыдущим размещением месяц назад, а спрос на трех- и шестимесячные облигации подскочил в условиях ожидания нового канала ликвидности от ЕЦБ. Спрос составил 18 млрд евро, а объем размещения - 5,6 млрд евро, выше ориентирного диапазона в 3,5-4,5 млрд евро.

Министерство финансов Испании разместило трехмесячные облигации на 3,7 млрд евро под 1,735% годовых после средней ставки доходности 5,11% на аукционе в ноябре. Переподписка составила 2,9 раза в сравнении с 2,8 раза в прошлом месяце. Ставка доходности по полугодовым бондам составила 2,435% после 5,227% на предыдущем аукционе, объем размещения - 1,92 млрд евро, а переподписка - 4,1 раза против 4,9 раза ранее.

Европейский Центробанк в среду предложит банкам еврозоны кредиты на срок до трех лет, что станет беспрецедентным шагом в рамках борьбы с кредитным сжатием, способным подорвать экономику валютного блока. Банки активно скупают облигации Испании в ожидании доступа к открытому ЕЦБ источнику ликвидности, сказали аналитики.